Básquet: Dos Orillas - Paracao se adelantó en la serie

Básquet: Dos Orillas - Paracao se adelantó en la serie

Ante un buen marco de público, Paracao hizo valer la localía y se adelantó en la serie Final de la Copa de Plata del Torneo Dos Orillas “Dos Hermanas”, que organizan en conjunto las Asociaciones de Paraná y Santa Fe. En el sur de la ciudad, el CAP se impuso por 65-49 sobre Sionista para quedar a una victoria del campeonato de la A2. La revancha será el próximo jueves, en el Moisés Flesler, a partir de las 21:30 horas. Asimismo, este martes continuarán los encuentros de la Copa de Oro y se abrirán los duelos por el repechaje.

Los primeros minutos del juego estuvo plagado de imprecisiones de ambos elencos. Vicentin y Monjes se encargaron de romper la sequía y adelantaron al local 4-0. Mientras que Sionista llegó al gol con Lejtman tras cuatro minutos (6-2). Con Vicentin y Monjes, el CAP pudo imponerse bajo las tablas y sacó ventaja allí, además aprovechó los errores de su rival, que anotó de manera esporádica (10-4). Sobre el cierre, los de Trevesse limaron el margen con Lejtman y Buonocore, pero el dueño de casa estuvo fino desde tres puntos con Saibene y Heinzenreder (16-12).

A pesar de comenzar efectivos el segundo cuarto, L. Garcia por un lado y Flesler por el otro, el encuentro cayó en las imprecisiones y el tanteador apenas se movió (19-14). Tras el pasaje improductivo, Paracao impuso su juego, capitalizó las desatenciones de la visita y sacó una leve ventaja con Saibene, Monjes y Sartori (27-16). Con buenos arrestos de Sartori y L. García, el equipo de Ramos sacó 13 puntos de distancia (31-18). El dueño de casa siguió estirando la brecha en el tanteador y se fue con una renta de 16 puntos al descanso largo (38-22).

A la vuelta, el golpe por golpe favoreció al local que mantuvo la diferencia en el electrónico. No obstante, el anfitrión sacó 20 puntos de ventaja con la intervención de Monjes en ofensiva y la sólida defensa en toda la cancha, que dejó sin gol a Sionista (46-26). El Centro Juventud dependió de Lejtman y su capacidad goleadora, aunque el pasaje de cinco puntos seguidos por parte del juvenil de nada sirvió, ya que Paracao sostuvo la distancia con el aporte de diferentes intérpretes para llevarse el tercer chico por 54-35.

En el último peldaño, ambos elencos entraron imprecisos y el marcador no se movió demasiado (56-37). Sionista ajustó en defensa y en ataque encontró más variantes y tuvo mejor resolución para lograr un parcial 12-4, que lo puso en juego a falta de un poco más de dos minutos (60-49). Sin embargo, el Centro Juventud no aprovechó el envión, Paracao reaccionó a tiempo y con una corrida de Vicentin sentenció la historia por 65-49.

Síntesis

Parciales: 16-12; 22-10 // 16-13; 11-14.

Paracao: Vicentín 9, Saibene 9, G. García 2, Sartori 12, Monjes 18 (FI); Heinzenreder 3, L. García 8, J. Casari 0, A. Casari 0, Borgogno 0, Narcotti 4, Baglione 0. DT M. Ramos.

Sionista: Morales 4, Guzmán 3, Lejtman 19, Buonocore 3, Jara 6 (FI); Gómez 0, Cairó 6, Arroyo 2, Ruiz Díaz 0, Duarte 0, Flesler 6. DT A. Travesse.

Árbitros: Rodríguez-Paez.

COPA DE ORO – SEMIFINALES

Domingo 10 de junio

Gimnasia 68-49 Regatas SF

Colón 100-89 (76-76//85-85) Alma Juniors

Martes 12 de junio

Regatas SF – Gimnasia (0-1) (21:30)

Alma Juniors – Colón SF (0-1) (21:30)

COPA DE PLATA – FINAL

Lunes 11 de junio

Paracao 65–49 Sionista (1-0)

Jueves 12 de junio

Sionista - Paracao (21:30)

REPECHAJE

Martes 12 de junio

Echagüe – Almagro B (21:30)

Macabi – Rivadavia B (21:30)

COPA DE BRONCE – FINAL

Sábado 9 de junio

Unión B 56-73 María Grande

Viernes 15 de junio

María Grande – Unión B (1-0) (21:30)

ASOCIACIÓN PARANAENSE DE BÁSQUET