Básquet - Fixture de las primeras jornadas de Liga Argentina

Ratio: 0 / 5

Inicio desactivadoInicio desactivadoInicio desactivadoInicio desactivadoInicio desactivado
 

El Area de Competencias de la Asociación de Clubes confirmó el cronograma de inicio de la temporada con los juegos delineados para el 15 y 17 de este mes, en ambas conferencias. El Atlético Echagüe Club forma parte de la zona Norte y debuta de visitante ante  Libertad, en tanto que el domingo (también de visitante) ante San Isidro.

 

La expectativa y el deseo de disfrutar de una nueva edición de la Liga Argentina continúa in crescendo, con la proximidad del arranque de esta temporada 2021/22. La apertura del telón se producirá este 15 de octubre. Esta aventura de la categoría contará con la participación de treinta clubes, quienes transitan la recta final de la preparación y ajuste de sus estructuras. Tras la comunicación del formato de juego ahora llega el momento de anunciar las primeras fechas del torneo.

El Departamento de Competencias de la Asociación de Clubes transmitió el cronograma de los partidos que se llevarán a cabo el 15 y el 17 de octubre, tanto en la Conferencia Norte, como en la Sur.

Cada una de estas historias se podrán seguir con la transmisión en vivo de Basquetpass.tv, que continuará como la plataforma de streaming de la categoría, con la presencia en todas las canchas. 

 

Conferencia Sur

Viernes 15 de octubre:

 Bahía Basket - D. Viedma | 20.30

Lanús - Pergamino | 21.00

Racing - Zárate | 21.00

Villa Mitre - Del Progreso | 21.00

Quilmes - Ciclista | 21.00

Estudiantes (O) - Gimnasia | 21.00

Parque Sur - Estudiantes (C) | 22.00

 

Domingo 17 de octubre

 Lanús - Zárate | 20.00

Quilmes - Gimnasia | 20.00

Villa Mitre - D. Viedma | 20.30

Bahía Basket - Del Progreso | 20.30

Racing - Pergamino | 21.00

Estudiantes (O) - Ciclista | 21.00

Rocamora - Estudiantes (C) | 21.00

 

Conferencia Norte

Viernes 15 de octubre:

 Jáchal - Salta Basket | 21.00

Barrio Parque - Ameghino | 21.00

Independiente (O) - D. Norte | 21.00

Rivadavia - Estudiantes (T) | 21.30

Libertad - Echagüe | 21.00

San Isidro - Colón | 21.30

Independiente (SdE) - Central | 22.00

 

Domingo 17 de octubre

V. San Martín - Central | 20.30

Jáchal - Estudiantes (T) | 21.00

Rivadavia - Salta Basket | 21.00

Barrio Parque - D. Norte | 21.00

Independiente (O) - Ameghino | 21.00

San Isidro - Echagüe | 21.00

Libertad - Colón | 21.30

 

Tribuna Deportes© 2021

Search